Activités de la SFM

Prix Riel / Lauréats

Lauréats du Prix Riel depuis 1983

Mars 1983
Patrimoine - Irma Gauthier
Patrimoine - Florence et Georges Beaudry
Sports/Loisirs - Michel McDonald
Art/Culture - Marcien Ferland
Sports/Loisirs - Cécile Mulaire

Mars 1984
Patrimoine - Alfred Laurencelle
Art/Culture - Yvonne Mireault
Développement communautaire - David Dandeneau

Mars 1985
Art/Culture - Madeleine Laroche
Droit/Politique - Roger Bilodeau
Éducation - Marjorie Beauchemin

Mars 1986
Sports/Loisirs - Michel Roy et équipe
Patrimoine - Auguste Vermette
Patrimoine - France Lemay et Cécile Bahuaud
Art/Culture - Michelle Boulet

Mars 1987
Développement communautaire - Thérèse Vuignier et Comité de construction du Centre Dom Benoît
Patrimoine - Hélène Blais

Novembre 1988
Art/Culture - Danseurs de la Rivière-Rouge
Éducation - René Deleurme
Communication - Ronald Lavallée

Novembre 1989
Développement communautaire - Alice Hébert
Droit/Politique - Conseil du Village de Saint-Pierre-Jolys
Patrimoine - Jeanne Perreault
Communications - Comité culturel de Somerset
Éducation - Frère Fernand Marion

Novembre 1990
Communications - Janine Tougas
Art/Culture - Guy Boulianne
Art/Culture - Réal Bérard
Patrimoine - Gilles Lesage
Économie - Raymond Lafond

Novembre 1991
Développement communautaire - Roger Dubois
Patrimoine - Noëllie Palud-Pelletier
Communications - Émile Hacault
Communications - Laurent Gimenez
Art/Culture - Marcel Gosselin

Novembre 1992
Éducation - Raymond Poirier
Art/Culture - Armand Desharnais
Développement communautaire - Gérard Lécuyer et Comité organisateur du Rassemblement du siècle du CUSB

Novembre 1993
Culturel et Artisitique - Gérard Jean
Développement communautaire - Adrien Leclerc
Éducation - Fédération provinciale des comités de parents
Politique/Juridique - Raymond Bisson

Novembre 1994
Juridique/Politique - Réseau de femmes
Éducation - André Garand et Murielle Bérard
Éducation - Gilbert et Mona Audette
Patrimoine - La Compagnie du Sieur de La Vérendrye
Communautaire - Comité de parents de Saint-Georges

Novembre 1995
Réalisation culturelle ou artistique - Dé-Anne Vermette et Paul Sherwood
Développement communautaire - Régine Ings-Geiger
Communautaire - André Fauchon

Octobre 1996
Éducation - Comité de parents de l’école française de Laurier
Patrimoine - Thérèse Carrière et Jeanne Vinet
Culturel - Clément Charrière
Juridique/Politique - Parlement jeunesse franco-manitobain
Communautaire - Habitat Chez-Soi
Sports/Loisirs - Club des Jeunes de Saint-Lazare

Novembre 1997
Culturel - Lucien et Lucienne Loiselle
Patrimoine - Les Associés du Fort Gibraltar
Développement communautaire - Léo Rémillard
Développement communautaire - Barbara Comte et le Comité du Centre d’enfants 123
Développement communautaire - Odile Martel

Octobre 1998
Développement économique - Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba
Éducation - Comité de parents de Saint-Claude
Communautaire - Francofonds
Communications - La Liberté
Communautaire - Maria Chaput

Octobre 1999
Communautaire – Priscilla Chaudouet
Communautaire – Claudette  Delaquis
Éducation – Aurèle Boisvert
Culturel et artistique – Marcelle Forest

Octobre 2000
Culturel / artistique – La Coopérative du Comité culturel de Ste-Anne Inc.
Communautaire – Gérard Archambault
Communautaire – Étienne Gaboury

Octobre 2001
Culturel et artistique – La ligue d’improvisation du Manitoba (LIM)
Culturel et artistique – Marie Fournier
Patrimoine – Jean-Louis et Marie-Laure Perron
Communautaire – Albert Vielfaure

Octobre 2002
Santé et services sociaux - Sœurs Grises de l’Ouest (Région Manitoba)
Communautaire - Corporation de développement communautaire de Saint-Laurent
Arts et culture - Les Louis Boys
Arts et culture - Monique Lacoste
Prix Maurice-Gauthier – l’honorable Ronald J. Duhamel

Octobre 2003
Développement communautaire - Léo et Diane Robert
Développement communautaire - MLaurent Roy (prix posthume)
Développement communautaire - Lynne Guertin
Développement communautaire - Sr Gilberte Carrière

Octobre 2004
Arts et culture – Cinémental
Communications – Jean-Marc Ousset
Éducation française – Joanne Dumaine
Sports et loisirs – Fernand Grégoire
Santé et services sociaux – Hubert Gauthier

Octobre 2005
Arts et culture - Marcien LeMay (prix posthume)
Communications - Louis Paquin et Charles Lavack
Communautaire - Yvon Dumont
Communautaire - Louis Bernardin
Prix Maurice-Gauthier – Hubert Gauthier

Mars 2007
Éducation - Clément Cormier et Claudette Warnke
Santé et services sociaux - L’équipe de médecins du Centre médical Seine
Communautaire - Anita Jamault
Patrimoine - Annette Saint-Pierre
Communautaire - Louis Allain

Mars 2008
Santé et services sociaux  - Gilbert Comte et Paul Cenerini
Éducation - Yolande Dupuis
Communautaire - Paul McKenna

Mars 2009
Arts et culture - Émile Lavallée
Communautaire - Joanne Therrien
Communautaire - Taïb Soufi
Éducation - Sylvie Dufour
Éducation - Yvette Mallet

Mars 2010

Patrimoine – La Brigade de la Rivière Rouge
Communautaire – Marie C. Labossière
Communautaire – Alfred Monnin
Développement économique – Maurice Therrien

Mars 2011
Développement communautaire – Lucien Guénette
Patrimoine – Gabriel Dufault
Développement communautaire – Derrek Bentley

Mars 2012
Développement communautaire - Thérèse et Auguste Débusschère
Développement communautaire - Thérèse Dorge
Arts et culture - Léo Dufault 
Développement communautaire - Rayannah Kroker, Katrine Dilay et Caroline Mousseau

Mars 2013
Santé et services sociaux – Lorette Beaudry-Ferland
Développement communautaire – Yvonne Fontaine-Godard
Développement communautaire – Michelle Cenerini (prix posthume)
Développement communautaire  – Gabriel Forest

Mars 2014
Patrimoine – Jacqueline Blay
Développement communautaire – Diane Dornez-Laxdal
Arts et culture – Christine Lamontage

Mars 2015
Développement communautaire – Janine Bertrand
Développement communautaire – Raymonde Gagné

Mai 2017
Patrimoine – Lucile Bazin
Développement économique – Paul Grenier
Arts et culture – Gisèle Johnson Himbeault
Arts et culture – Gabriel Tougas
Prix Maurice-Gauthier – Mariette Mulaire